Новости отрасли

21.09.2011

Diebold и VMware разработали прототип первого в мире виртуального банкомата

Diebold и VMware разработали прототип первого в мире виртуального банкоматаНа протяжении 20 лет ядром банкоматов выступали встроенные в них компьютеры. Однако, компания Diebold совместно с VMware используя преимущества технологий виртуализации, разработали прототип первого в мире виртуального банкомата.

Основная суть заключается в совмещении технологии самообслуживания и виртуализации таким образом, чтобы конечный результат отвечал приоритетам финансовых институтов: обеспечению безопасности и уменьшению возможностей для мошенничества, усовершенствованию операционной эффективности, обеспечению максимального удобства для пользователей и увеличению их клиентской базы.

Diebold работают над тем, чтобы финансовые институты смогли опробовать тестовые виртуальные банкоматы и внести свои усовершенствования.

"VMware предоставляет решения, которые смогли сделать систему менее сложной и более гибкой и подвижной"
, - заявляет Параг Пател, вице-президент Global Strategic Alliances компании VMware. "Однако, речь идет не только о концепте центра обработки данных. В ходе сотрудничества с Diebold мы внедряем наши инновационные разработки в область банковских операций, одновременно разрабатывая нововведение, которое даст больше возможностей для выбора, эффективности и контроля в финансовой индустрии. Мы рады так близко сотрудничать с Diebold с целью достигнуть их видения более гибкого и менее сложного канала самообслуживания".

Виртуализация канала самообслуживания убирает компьютер из ATM, привязывая каждый терминал к централизованному вычислительному ресурсу. По такому сценарию, физические компоненты одного единственного сервера обеспечивают ресурсы для многих "виртуальных" банкоматов.

Консолидация приведет к образованию единого безопасного центра данных, позволяя обеспечить больший контроль и безопасность IP-адресов. Посредством более эффективного использования сервера и унификации управления ATM, виртуализация стимулирует рост операционной производительности, обеспечивает более быстрое восстановление после ошибок и создает условия для ускоренного обновления ПО и размещения служб. Проще говоря, виртуализация приведет к уменьшению стоимости обслуживания и увеличит период продуктивной эксплуатации ATM.

В дополнение к виртуализации, демонстрационный терминал Diebold на выставке-конференции VMworld 2011, будет презентовать 2 постоянно развивающиеся технологии: биометрию для повышенной безопасности и NFC для повышения безопасности и удобства потребителей.

Прототип был разработан на основе новой серии ATM, которая скоро будут выпущена компанией. ATM объединяют вместе все функциональные возможности современной технологии прогрессивного самообслуживания, от принятия денежных средств, проверки депозитов и выдачи денег до полного оборота средств в рамках одной модели ATM. Этот универсальный подход к каналу самообслуживания создает условия для более совершенного управления оборотом денежных средств и гораздо большую операционную производительность канала, равно как и уменьшенную стоимость обслуживания.

Рубрика:  Отраслевая инновация

Возврат к списку


Материалы по теме: