Новости отрасли

В России центральный банк разрешил использование систем кэш-ресайклинга в банкоматах 27.02.2012

В России центральный банк разрешил использование систем кэш-ресайклинга в банкоматах

Руководство центрального банка России утвердило использование систем кэш-ресайклинга, а именно денежные купюры, которые были переданы одним клиентом – передаются следующему без инкассации и проверок работников банка. Данная технология довольно перспективная.

Продукты американской компании Diebold первыми прошли необходимую сертификацию центрального банка России, которому был презентован банкомат Opteva 328 с возможностью взятия и выдачи денежных купюр нового типа. Данный банкомат был протестирован и соответствует всем видам требований и правилам валидации, выдачи, сортирования и приёма наличных денежных купюр. Львиную часть времени было потрачено на проверку данной системы банкомата, подготовку соответствующего программного обеспечения определённым требованиям комиссии, которая следила и вносила корректировки и поправки для корректной работы банкомата.

Кэш-ресайклинг — это система, которая представляет собой, замкнутый цикл обращения наличных купюр. Банкоматы с данным оборотом наличных денежных средств нуждаются в проведении инкассации лишь 2 раза в месяц, в отличии от банкоматов – которые не имеют функции кэш-ресайклинга и которым необходимо проходить проверку 2 раза в неделю. Немаловажное преимущество данных банкоматов заключается в следующем: в связи с очень загруженным графиком инкассаторов, это позволяет распределять человеческие ресурсы не теряя качество обслуживания, а также даёт возможность уменьшить денежные затраты на обслуживание и инкассацию. Идея замкнутого оборота наличных в банкоматах пришла из Азии, первыми такие банкоматы начали появляться в 70-х годах в Южной Корее и Японии.

На данный момент функцией кэш-ресайклинга пользуются 95% терминалов в Японии и 90% — в Южной Корее. Внедрение же в Европе начало осуществляться около 10 лет назад. Данные банкоматы обладают уникально системой проверки фальшивых купюр, тем самым, препятствуя их попаданию в банкоматы, а именно денежная купюра не принимается в банкомат. Тем самым данные банкоматы с замкнутым циклом не могут выдать фальшивые денежные купюры.

Рубрика:  Отраслевая инновация

Возврат к списку


Материалы по теме: