Новости отрасли

17.08.2011

Компания NCR предлагает банковское решение для тех, кто не может читать

Банкоматы NCR с биометричской системой введения PIN-кодаБанкоматы стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей, они имеют предельно простой интерфейс для человека, который умеет и не ленится читать, работа с этой машиной не составляет трудностей.

Однако, потребность в использовании электронных денег может возникнуть у любого человека, в том числе и у людей, которым не посчастливилось изучить грамоту или больным дислексией. Проблему с введением PIN-кода у таких людей с помощью биометрики предлагает решить компания NCR.

Банкоматы нового поколения будут установлены в отдаленных районах развивающихся стран, таких как Китай и Индия, где процент грамотного населения все еще невелик. Машины имеют внешний вид почтового ящика и выполняются в прочном защищенном корпусе. На корпусе располагается сканер отпечатков пальцев, несколько клавиш для выдачи фиксированных денежных сумм, а также проемы для выдачи наличных и чеков. Клиенту необходимо приложить палец к сканеру и нажать на кнопку определенного цвета, которой соответствует та или иная сумма.

Единственной, пожалуй, проблемой такой системы является тот факт, что она обращается к объемной базе данных с отпечатками пальцев всех клиентов. Для европейцев и американцев это ассоциируется с нарушением конфиденциальности, однако в Азии, по мнению разработчиков, к этому относятся намного проще.

Рубрика:  Отраслевая инновация

Возврат к списку


Материалы по теме: