Новости отрасли

25.11.2013

В Украине растет количество банкоматов

В Украине растет количество банкоматовБанки стремительно наращивают количество банкоматов. За последний год терминалов стало в полтора раза больше – сегодня по всей стране уже установлено 21,5 тыс. "денежных машин".

Собственные платежные терминалы, по данным Нацбанка, имеют 73 отечественных банка, хотя еще в начале года "технологичных" финучреждений было 67. Лидер – ПриватБанк, который поставил сеть из 7,2 тыс. терминалов самообслуживания. На втором месте – банк "Национальный кредит": он запустил 3,2 тыс. устройств. У других банков терминалов меньше.

"Наличка уходит в прошлое, это общемировая тенденция. За рубежом терминалы стоят практически во всех магазинах, что угодно можно покупать по карточкам. Увеличивая количество терминалов, мы следуем за европейцами, – сказал "Взгляду" завсектором денежно-финансовой стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован. – В тех же Швейцарии и Германии безналичный расчет занимает порядка 80% всех операций, у нас эта цифра пока во много раз меньше. Но тенденция налицо".

Эксперты считают, что установка терминалов поможет убить сразу нескольких зайцев: контролировать доходы граждан и денежный оборот бизнес-сектора, снизить затраты на печать новых денег, стимулировать безналичные платежи.

Интересно, что, по статистике, каждый банкомат может без особых проблем провести 5000 операций в месяц. Редкие "рекордсмены" на первых этажах банков могут осилить 10 тысяч снятий наличности. А в небольших городах эта цифра часто не превышает 500.

Напомним, с конца июня прошлого года уменьшены комиссии, которые приходится платить владельцам пластика за снятие денег в "чужом" банкомате.

С 1 июня MasterCard внедряет в Украине новую линейку продуктов Debit MasterCard, по которой такая комиссия составит всего 2 грн. С середины июня размеры межбанковского платежа готовится снизить и VISA - до 0,5% от снимаемой суммы + 2 грн.

Кроме того, отметим, что количество активных платежных карт в Украине за первый квартал 2012 года сократилось на 6,3%. Также в стране стало меньше банкоматов. Их парк за первый квартал сократился на 3,1%, до 31 тыс 987 штук.

Источникhttp://www.kiosksoft.com.ua/

Возврат к списку